Présentation de la commune

A 240m d’altitude, au cœur du département de l’Ain et la région Auvergne-Rhône-Alpes, proche du parc naturel régional du Haut-Jura, la commune de Montracol est  située à 8km à l’ouest de la ville préfectorale de Bourg-en-Bresse. 

montracol-village-3 La commune s’étend sur 14,6 km² et compte 1040 habitants depuis le dernier recensement de la population datant de 2017 Avec une densité de 69.52 habitants par km², Montracol a connu une nette évolution de sa population depuis 1999.

L’Irance et le Vieux Jonc sont les deux principaux cours d’eau qui traversent la commune de Montracol.

Depuis mai 2020, le maire est David Lafont.

village-2

PLU

reglement-du-plu
plan-nord-de-la-commune
plan-sud-de-la-commune
plan-centre-de-la-commune

 


MODIFICATION SIMPLIFIEE N°1 DU PLU

Vous pouvez prendre connaissance du dossier de modification simplifiée N°1 du PLU, approuvée par délibération en date du 12 mars 2020 et devenu exécutoire à la date du 8 mai 2020, en cliquant sur les liens suivants :

 

Le conseil municipal

Suite aux élections municipales du 15 mars 2020 et à la séance d’installation du conseil municipal du 26 mai 2020, ont été élus :

  • Maire : David LAFONT – 4, allée de la Valette – Tel : 06 30 40 54 51
  • 1re adjointe : Hélène ROUX DIT RICHE – 696, route de la Corbine
  • 2e adjoint : Christophe Subtil – 1275, route de Panalard
  • 3e adjointe : Sophie Jacob-Gautheret – 8, lotissement les Clés

Conseillers municipaux

  • Corinne AGIUS – 1039, route de Chaveyriat
  • Aurélie CAVALLERO – route de Panalard
  • Patricia CHAMBARD – 1629, route de Trévoux
  • Annie CHARTREZ – 5, lotissement les Frênes
  • Martial CHEVALIER – 19, lotissement Chantoiseau
  • Laurent CLAUS – 35, route de l’Etoile
  • Christophe JOLY – 274, route du Palordet
  • Bénédicte JOURDIN – 297, chemin de la Croix
  • Morgan MERLE – 533, route de La Pérouse
  • Frédéric REFOUVELET – 14, lotissement les Tilleuls
  • Loïck YONNET – route de Chaveyriat